Ремонт холодильников Ремонт стиральных машин Ремонт электроплит Ремонт пылесосов Ремонт обогревателей Ремонт посудомоечных машин Ремонт кондиционеров Ремонт кухонных комбайнов Ремонт кофеварок

Как установить вытяжку на кухне быстро, качественно и безопасно

Если Вы давно мечтали о кухонной вытяжке, то просто обязаны знать: одной ее покупкой дело не ограничивается. Возникает вопрос: как установить вытяжку над плитой? Какие кронштейны для этого использовать? Безопасно ли самостоятельно устанавливать вытяжную трубу?

Как установить вытяжкуЕще несколько лет назад о кухонной вытяжке не говорили как о приборе, необходимом в быту. Но после многочисленных исследований, которые подтверждают вредное влияние продуктов горения, испарений и канцерогенов на здоровье человека, все больше семей решают обзавестись вытяжной трубой на кухню. Кроме воздухообмена, вытяжка сохраняет внешний вид мебели и обоев, защищая интерьер от жиров и копоти.

Если Вы обладатель газовой плиты, то вытяжка должна находиться не менее чем в 85 см. от варочной поверхности. Если плита электрическая, то норма составляет 70–80 см. Ширина вытяжки должна быть тождественной ширине плиты, или превосходить ее.

Пошаговая инструкция монтажа вытяжной кухонной трубы стандартна:

  1. Прибор необходимо заземлить, во избежание поломок мотора или электронного блока управления во время перепада электронапряжения. Перед тем, как установить вытяжку, обзаведитесь стабилизатором напряжения на розетку.
  2. Замер. С помощью шаблона и уровня необходимо наметить точное месторасположение вытяжки. Точками ставятся пометки, где будут вбиваться дюбеля.
  3. Просверливаются отверстия для дюбелей, к стене крепятся опоры с помощью болтов. На опоры устанавливается вытяжка.
  4. Подключение к вентиляционной шахте. В соответствии с расстоянием от вытяжки до шахты подбирается набор воздуховодов и комплектующих. Это происходит еще при покупке, чтобы длина воздуховода четко соответствовала нужным параметрам. Воздуховод нужного Вам диаметра ни в коем случае не должен резко загибаться или быть слишком длинным. Чем ближе вытяжка к шахте, тем продуктивней она работает.

Эти 4 этапа объясняют, как установить вытяжку правильно и надежно. Но дело в том, что некоторые стадии монтажа довольно хлопотные, энергозатратные для владельца прибора, и требуют специальных знаний в сфере электрики. Обратившись к мастерам по установке вытяжек, Вы сэкономите много сил и времени, ведь для настоящих профессионалов такая установка – привычное дело, которое можно выполнить в течение всего нескольких часов.

 
icon_phone