Ремонт холодильников Ремонт стиральных машин Ремонт электроплит Ремонт пылесосов Ремонт обогревателей Ремонт посудомоечных машин Ремонт кондиционеров Ремонт кухонных комбайнов Ремонт кофеварок

Как отремонтировать микроволновую печь? Основные виды поломок и способы их устранения

Микроволновку по праву можно считать самым активно используемым прибором на кухне. Но, к сожалению, их поломки зачастую вызваны не качеством сборки модели или качеством используемых материалов для производства, а именно неправильным уходом со стороны владельца. Как правило, уже через пару лет, возникает вопрос о том, как починить микроволновку.

Микроволновая печь не терпит небрежного обращения: после каждого использования внутренние стенки следует обязательно протирать, чтобы на них не скапливался жир. Отсутствие этой процедуры со временем повлечет за собой банальное замыканКак отремонтировать микроволновую печьие. Перегрузка может также вызвать поломку сетевого предохранителя.

Эту неисправность можно устранить и дома, если Вы имеете хоть какие-то навыки работы с отверткой. Следы замыкания будут отчетливо видны на прокладке из слюды, которая находится непосредственно внутри печи справа. Чтобы снять прокладку, нужно сначала удалить крепежи (их должно быть 4). Далее следует хорошо ее прочистить с помощью спирта, делать это нужно осторожно, чтобы ее не повредить. Обгоревшую область корпуса необходимо покрыть краской. Если прокладка повреждена, ее можно заменить, но все-таки лучше приобрести новую.

Если сгорел предохранитель, Вам может и не придется задаваться вопросом «где отремонтировать микроволновку», так как это можно сделать собственноручно. Нужно всего лишь отвинтить заднюю крышку прибора, чтобы открыть доступ к электрической схеме. Сетевой предохранитель расположен на плате сетевого фильтра. К нему и подсоединяется сетевой шнур. Новый предохранитель можно без проблем приобрести в любом магазине и заменить.

В домашних условиях можно также отремонтировать сломанную дверцу. Если она не закрывается, нужно снять «кожух», отогнуть защелку сверху, а затем изготовить такую же (например, из органического стекла) или приобрести ее в магазине, а затем поставить ее обратно на место.

Если при работе печи чувствуется запах гари, скорее всего, возникло замыкание в высоковольтном трансформаторе. Его заменить тоже очень просто, главное внимательно прочитать информацию о мощности детали и приобрести такую же модель, которая соответствует этим показателям.

Если микроволновка не греет, значит, магнетрон плохо контактирует с цепью накала. Его можно укрепить, обжав его дополнительно пассатижами. А если во время работы аппарата в отсеке для разогрева пищи видны искры, следует внимательно осмотреть все стенки: видимо, где-то нет слоя краски или же Вы просто используете посуду, не предназначенную для микроволновой печи.

Ремонт микроволновки – довольно непростая процедура, которая может сэкономить Ваши средства, а может и принести много неприятных моментов. Лучше все-таки доверить это дело профессионалам, которые действительно смогут правильно определить причину поломки и грамотно устранить ее.

Информация о том, как отремонтировать микроволновую печь дома, поможет Вам устранить некоторые примитивные поломки собственноручно, но более сложные, особенно связанные с электроникой, безопаснее все же доверить профессионалу.

 
icon_phone